Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.10.2020

              

      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

            АДМИНИСТРАЦИЯ                          

            сельского поселения

             НОВОСПАССКИЙ

муниципального района Приволжский

              Самарская область

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 65

от 21 октября 2020 г.

 

«Об утверждении инструкции по учету электроэнергии, ее рациональному использованию и проведения мероприятий по энергосбережению».

 

 

 

 

              На основании Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области администрация сельского поселения Новоспасский

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1.Утвердить инструкцию по учету электроэнергии, ее рациональному использованию и проведения мероприятий по энергосбережению, согласно приложению к настоящему постановлению.

 

2.Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Новоспасский» и на официальном сайте сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области.

 

3.Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

 

 

 

 

Глава сельского поселения

        Новоспасский                                                                  А.В.Верховцев

 

 

 

Приложение к

к постановлению администрации

сельского поселения Новоспасский

муниципального района Приволжский

Самарской области

от «21» октября 2020 г. № 65.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по учету электроэнергии, ее рациональному использованию и проведения мероприятий по энергосбережению.

 

1.Введение.

 

            Настоящая инструкция разработана Администрацией сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области во исполнение Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и применяется в Администрации сельского поселения Новоспасский.

 

2. Общие положения.

 

2.1.Основной целью учета электроэнергии является получение достоверной информации о производстве, передаче, распределении и потреблении электрической энергии для обеспечения энергосбережения и управления электропотреблением.

2.2.Качество подаваемой энергоснабжающей организацией энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.

2.3.Организация учета активной электроэнергии должна обеспечивать вожможность расчетов потребителей за электроэнергию по действующим тарифам, в том числе многоставочным и дифференцированным.

2.4.Учет электроэнергии производится на основе измерений с помощью счетчиков энергии и информационно-измерительных систем.

2.5.Для учета электроэнергии должны использоваться средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений.

 

3.Организация учета электроэнергии.

 

3.1.Организация учета электроэнергии на электроустановках должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов в части:

- мест установки и объемов средств учета электроэнергии потребителей;

- классов точности счетчиков и измерительных трансформаторов;

- размещения счетчиков и выполнения электропроводки к ним.

3.2.Учет активной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети.

3.3.Для повышения эффективности учета электроэнергии в электроустановках рекомендуется применять автоматизированные системы учета и контроля электроэнергии, создаваемые на базе электросчетчиков и информационно-измерительных систем.

3.4.Лица, выполняющие работы по монтажу и наладке средств учета электроэнергии, должны иметь лицензии на проведение данных видов работ, полученные в установленном порядке.

3.5.Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

 

4.Организация эксплуатации средств учета электроэнергии.

 

4.1.Поставщик средств измерений, используемых для учета электрической энергии и контроля ее качества, должен иметь лицензию на их изготовление, ремонт, продажу или прокат, выдаваемую Госстандартом России в установленном порядке.

4.2.Организация эксплуатации средств учета электроэнергии должна вестись в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов и инструкций.

4.3.Эксплуатационное обслуживание средств учета электроэнергии должно осуществляться специально обученным персоналом.

4.4.При обслуживании средств учета электроэнергии должны выполняться организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности работ в соответствии с действующими правилами.

4.5.Ведомства могут на основании действующих правовых и нормативно-технических документов разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции ведомственные нормативно-технические документы в области учета электроэнергии, не противоречащие «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденным Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 г. № 6.

4.6.Периодическая проверка средств измерений, используемых для учета электрической энергии и контроля ее качества, должна производиться в сроки, установленные Госстандартом России.

4.7.Перестановка, замена, а также изменение схем включения средств учета производится с согласия энергоснабжающей организации.

 

5.Проведение основных технических мероприятий программы по энергосбережению.

 

5.1.Централизованная замена ламп на энергосберегающие;

5.2.Централизованная замена ламп в разных знаках и указателях (типа «Выход», «Не входить» и т.п.) на энергосберегающие;

5.3.Рационализация расположения источников света в помещениях;

5.4.Автоматическое регулирование электрического освещения путем использования сенсоров освещенности помещений (для учета погодных условий и времени суток);

5.5.Автоматическое и выключение электрического освещения за счет использования датчиков присутствия людей в помещениях (особенно во вспомогательных, складских и т.п. помещениях);

5.6.Установка отражающих поверхностей в плафонах ламп;

5.7.Ремонт и замена окон и дверей;

5.8.Автоматическое регулирование потребления теплоэнергии за счет использования датчиков температуры наружного воздуха;

5.9.Включение отопления на полную мощность в кабинетах при присутствии работников;

5.10.Обеспечение выключения электроприборов из сети при их неиспользовании (вместо перевода в режим ожидания).

 

Поделиться:
Дата создания: 20.10.2020 09:22
Дата последнего изменения: 20.10.2020 09:22