Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.09.2012
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ПРИВОЛЖСКИЙ
СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 
НОВОСПАССКИЙ
РЕШЕНИЕ

«10» апреля 2012 года № 45/82
«Об утверждении Положения о добровольной народной дружине по охране общественного порядка на территории сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области».
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Самарской области, Законом Самарской области от 07.12.2009 г. №138-ГД «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области» и иными нормативными правовыми актами Самарской области, Уставом сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Новоспасский 

РЕШИЛО:

1.Утвердить Положение о добровольной народной дружине по охране общественного порядка на территории сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области (прилагается).
2. Решение Собрания представителей сельского поселения Новоспасский от 04.07.2008 г. № 54/16 «О добровольном объединении по охране правопорядка при Администрации сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области» отменить.
3.. Опубликовать настоящее Решение в газете «Приволжский вестник».
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Собрания представителей
сельского поселения Новоспасский
муниципального района Приволжский
Самарской области                                                                                                                                                                                     В.И.Молитвин



Приложение к решению
Собрания представителей
сельского поселения Новоспасский
от 10.04.2012 № 45/82

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДОБРОВОЛЬНОЙ НАРОДНОЙ ДРУЖИНЕ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОСПАССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью Добровольной народной дружины (далее ДНД) по охране общественного порядка на территории сельского поселения Новоспасский муниципального района Новоспасский Самарской области (далее сельское поселение) по содействию правоохранительным органам в охране общественного порядка на территории сельского поселения.
1.2. Правовое регулирование деятельности ДНД осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Самарской области, Законом Самарской области от 07.12.2009 г. №138-ГД «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области» и иными нормативными правовыми актами Самарской области, Уставом сельского поселения, настоящим Положением.
1.3. ДНД является добровольным объединением граждан и решает задачи, установленные настоящим Положением, во взаимодействии с администрацией сельского поселения, правоохранительными и иными органами, общественными объединениями граждан на основе принципов добровольности, законности, гуманности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
1.4.Общее руководство ДНД осуществляет сельское поселение. Деятельность ДНД осуществляется совместно с Отделом внутренних дел по муниципальному району Приволжский (далее ОВД).

2. Задачи и формы деятельности народной дружины

2.1. Основными задачами ДНД являются содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка в части сокращения общего числа совершаемых преступлений, участие в предупреждении и профилактики правонарушений, совершаемых на улицах и общественных местах.
2.2. ДНД, руководствуясь действующими нормативными правовыми актами, совместно с сотрудниками правоохранительных органов выполняет следующие задачи:
- участвует в обеспечении правопорядка в общественных местах, в том числе при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий;
- участвует в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений;
- участвует в обеспечении безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов и в предупреждении дорожно-транспортных происшествий;
- принимает участие в организации помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии;
- участвует в поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях;
- участвует в иных мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка.
2.3. ДНД осуществляет свою деятельность во взаимодействии с сотрудниками внутренних дел путем:
- патрулирования на улицах, площадях, в парках и других общественных местах;
- участия в обеспечении правопорядка в период проведения массовых мероприятий или в связи с чрезвычайной ситуацией;
- участия в профилактике правонарушений;
- проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснения действующего законодательства в сфере охраны общественного порядка.
2.4. При патрулировании территории члены ДНД должны своевременно сообщать о выявленных, ставших известными или готовящихся правонарушениях в правоохранительные органы, принимать меры по предотвращению совершаемого правонарушения.

3. Структура ДНД и порядок ее формирования 

3.1.Непосредственное руководство деятельностью ДНД осуществляет командир ДНД уполномоченный администрацией сельского поселения. С командиром ДНД сельское поселение заключает трудовое соглашение.
3.2. ДНД включает в себя: Штаб ДНД во главе с командиром ДНД и отряд народных дружинников.
3.3. ДНД создается на предприятиях, в организациях, учреждениях, учебных заведениях и по инициативе граждан по месту жительства.
3.4. Принимает решение о создании ДНД общее собрание коллектива предприятия, организации, учреждения, учебного заведения и граждан по месту жительства.
3.5. Граждане вступают в ДНД на основании личного заявления.
3.6.Казачьи общества могут привлекаться к охране общественного прядка на основании договоров, заключенных между сельским поселением и казачьим обществом. В этом случае на привлекаемых к службе членов казачьих обществ распространяются положения пунктов 5-6 и 8 настоящего положения.
3.7. В целях организации взаимодействия ДНД с сельским поселением и ОВД заключается трехстороннее соглашение с приложением списка дружинников.

4. Права и обязанности командира ДНД.

4.1. Командир ДНД:
- ведет строгий учет дежурств и рабочего времени каждого дружинника и производит расчет оплаты;
- организует изучение дружинниками законодательства, обучение их формам и методам борьбы с правонарушителями;
- изучает их деловые и моральные качества;
- проводит инструктаж заступающего на дежурство наряда, назначает старшего смены дружины, доводит складывающуюся оперативную обстановку и информирует о совершенных преступлениях, зачитывает ориентировки по розыску преступников, без вести пропавших, похищенных;
- ведет учет результатов работы;
- планирует, координирует деятельность народной дружины, осуществляет взаимодействие с ОВД, сельским поселением;
- организует повседневную деятельность народной дружины;
- для поощрения народных дружинников, отличившихся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, ходатайствует перед руководством ОВД и главой сельского поселения области о моральном или материальном поощрении;
- за проявленные мужество и героизм при охране общественного порядка, заслуги в предупреждении и пресечении правонарушений готовит представление к награждению народных дружинников государственными наградами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и наградами Самарской области в соответствии с законодательством Самарской области.

5. Порядок приема в ДНД, отчисление из ее состава, требование к кандидату в ДНД.

5.1. В ДНД принимаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории сельского поселения, достигшие 18-летнего возраста, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности ДНД, способные по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять обязанности народного дружинника.
5.2. Дружиннику командир ДНД вручает удостоверение и памятку дружинника, в которой излагаются основные обязанности и права дружинника, после чего дружинник допускается к исполнению своих обязанностей. Удостоверение дружинника является бланком строгой отчетности.
5.3. В ДНД не могут быть приняты граждане:
- имеющие судимость;
- состоящие на учете в диспансерах по поводу психического заболевания, наркомании, токсикомании или алкоголизма;
- признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
- имеющие заболевания или физические недостатки, которые по заключению медицинского учреждения препятствуют выполнению обязанностей народного дружинника;
- которым предъявлено обвинение в совершении преступления;
- имеющие административное взыскание за правонарушение, посягающее на общественный порядок.
5.4. Дружинник исключается из состава ДНД по следующим основаниям:
- по личному заявлению;
- по решению, командира ДНД за совершение преступления, административного правонарушения, систематического уклонения от исполнения обязанностей народного дружинника;
- при наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.3. настоящего Положения.
5.6. Исключенный из дружины сдает в штаб удостоверение дружинника.
5.7. Дружинник, обратившийся с просьбой об освобождении его от обязанностей дружинника, выбывает из состава дружины. Выбывший из состава дружины сдает в штаб удостоверение дружинника.

6. Права и обязанности народного дружинника.

6.1. Народный дружинник при исполнении им совместно с сотрудниками правоохранительных органов обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений имеет право:
- требовать от гражданина соблюдения установленного общественного порядка;
- сопровождать в дежурную часть ОВД, совершивших правонарушения, свидетелей, потерпевших;
- совместно с сотрудниками милиции беспрепятственно входить в клубы, на стадионы, в кинотеатры, другие общественные помещения для преследования лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, либо при наличии оснований полагать, что там совершено или совершается правонарушение или произошел несчастный случай;
- в случае, не терпящих отлагательства, пользоваться безвозмездно для связи с правоохранительными органами телефонами, принадлежащими организациям независимо от форм собственности.
6.2. Народному дружиннику запрещается:
- участвовать в мероприятиях, связанных с риском для его личной безопасности, самостоятельно участвовать в мероприятиях, которые относятся к исключительной компетенции сотрудников органов внутренних дел.
6.2. Народный дружинник при исполнении им совместно с сотрудниками правоохранительных органов обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений обязан:
- соблюдать требования действующего законодательства, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, проявлять корректность и выдержку при обращении к гражданам, не совершать действий, ущемляющих честь и достоинство человека и гражданина;
- при обращении к гражданам представляться им и предъявлять по их требованию удостоверение народного дружинника;
- знать права и обязанности дружинника, изучать формы и методы предупреждения и пресечения, правонарушений, постоянно совершенствовать свои правовые знания, повышать уровень специальной физической подготовки;
- незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, командиру народной дружины, ставшие ему известными факты подготавливаемых или совершенных правонарушений, о возникновении стихийных бедствий или о других чрезвычайных ситуациях, угрожающих безопасности граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также принимать меры к предотвращению их вредных последствий;
- принимать меры по оказанию помощи, в том числе и доврачебной, гражданам, пострадавшим от правонарушений или от несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
- не разглашать оперативную и иную служебную информацию о деятельности правоохранительных органов, ставшую ему известной в связи с осуществлением деятельности по охране общественного порядка, а также сведения, относящиеся к частной жизни, личной и семейной тайне граждан, если иное не установлено законодательством;
- четко и добросовестно выполнять законные требования командира народной дружины, законные требования сотрудников правоохранительных органов при выполнении обязанностей по охране общественного порядка.
6.3. Народный дружинник несет ответственность за свои действия в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Взаимодействие ДНД с ОВД и сельским поселением.

7.1. Взаимодействие ДНД с ОВД, сельским поселением осуществляется путем обмена информацией, проведения совещаний, конференций, смотров, совместной работы по охране общественного порядка, подведения итогов работы народных дружин.
7.2. Сотрудники ОВД проводят инструктажи, обучают формам и методам борьбы с правонарушителями, оказывают методическую помощь в планировании и учете работы, планируют и проводят совместные мероприятия по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений.
7.3. Командир ДНД готовит в адрес ОВД, сельского поселения предложения по совершенствованию деятельности народных дружин в охране общественного порядка и профилактики правонарушений.
7.4.Охрана общественного порядка осуществляется совместно с ОВД при проведении массовых мероприятий и еженедельно по графику.

8. Гарантии и стимулирование народных дружинников.

8.1.Народные дружинники при исполнении общественных обязанностей находятся под защитой государства.
8.2.На народных дружинников распространяются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для исполнения работниками общественных обязанностей.
8.1.Дружиннику, за участие в охране общественного порядка устанавливается почасовая оплата.
8.2. Для поощрения народных дружинников, активно участвующих в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, отличившихся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений устанавливаются следующие формы поощрения:
- награждение благодарственным письмом или грамотой Главы сельского поселения, Собрания представителей сельского поселения Новоспасский муниципального района Приволжский Самарской области;
- ходатайство о премировании по месту работы дружинников;
-вручение ценных подарков.
8.3. За проявленные мужество и героизм при охране общественного порядка, заслуги в предупреждении и пресечении правонарушений народных дружинников награждаются наградами Самарской области в соответствии с законодательством Самарской области и государственными наградами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Материально-техническое обеспечение деятельности ДНД.

9.1. Обеспечение помещением, оборудованием, средствами связи и другой необходимой атрибутикой и реквизитом для осуществления деятельности ДНД может осуществляться за счет администрации сельского поселения, предприятий, учреждений, организаций на безвозмездной основе, за счет добровольных пожертвований граждан.
9.2. Финансирование деятельности ДНД может осуществляться за счет субсидий из областного бюджета.

10. Вступление в силу.

10.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его официального опубликования.




Поделиться:
Дата создания: 11.09.2012 11:22
Дата последнего изменения: 11.09.2012 11:22